Блог :. Обновление .strings-файла локализации из базового storyboard

Обновление .strings-файла локализации из базового storyboard

08 Ноя, 2016

В какой-то момент времени мы понимаем, что первый релиз уже на подходе и пора бы добавить локализацию проекта. Делается это легко, настройках проекта добавляется новая локализация, на основе базового storyboard будет сгенерирован файл Main.strings, в котором по ObjectId идет замена заголовков контролов на нужный язык.

Это все очень классно, но проблема таится в следующем - как обновить этот strings-файл новыми строками в добавок к уже существующем, к следующему релизу обязательно появляются новые ViewController-ы. Решения нормального нет: можно либо перегенерить заново этот strings-файл с непереведенными строчками, потом глазом искать новые и добавлять в старый файл. Либо руками выцеплять ObjectId, тыкая на свойства каждого контрола и вручную добавлять для них поля для перевода. Все это неудобно и не понятно, по каким причинам нельзя было встроить это в XCode.

В целом я придумал простое решение в виде скрипта на bash, который генерит заново файл локализации, смотрит в существующий файл и если не находит в нем существующего ObjectID - добавляет новую строчку с локализацией